По трудовому соглашению работнику причитается 72 зеда (зед - условная де - нежная единица) за каждый отработанный день, а за каждый неотработанный (взя - тый им выходной, невыход на работу без предупреждения и т. д.) с него взыскивает - ся 18 зедов. Через 60 дней выяснилось, что работнику причитается 3060 зедов. Сколько дней работал данный работник в течение этих 60 дней? А. 46 дней. Б. 48 дней. В. 49 дней. Г. 50 дней.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:22
    0
    Пусть он работал х дней и прогуливал у дней, тогда по условию:

    72 х - 18 у = 3060

    х + у = 60

    72 х - 18 у = 3060

    18 х + 18 у = 1080

    90 х = 4140

    х = 46

    Ответ: А. 46 дней