По трудовому соглашению работнику причитается 72 зеда (зед - условная денежная единица) за каждый отработанный день, а за каждый неотработанный (взятый им выходной, невыход на работу без предупреждения и т. д.) с него взыскивается 18 зедов. Через 60 дней выяснилось, что работнику причитается 3060 зедов. Сколько дней работал данный работник в течение этих 60 дней?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:42
    0
    Пусть x - рабочие дни, а у - нераб. дни, тогда

    x+y=60

    72x-18y=3060

    Решим данную систему ур.

    72 (60-y) - 18y=3060

    y=14

    x=46

    Работник работал 46 дней.