Мама оставила дочке конфет на три дня. В первый день дочка съела половину всех конфет и ещё 1. Во второй день-половину остатка и еще 2. В третий день-половину нового остатка и еще 3 конфеты. Сколько конфет оставила девочке мама?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:46
    0
    Мама оставила дочке конфет на три дня. В первый день дочка съела половину всех конфет и ещё 1. Во второй день-половину остатка и еще 2. В третий день-половину нового остатка и еще 3 конфеты. Сколько конфет оставила девочке мама?

    решение

    в 3-й день

    3*2=6 - осталось после 2-го дня

    во 2-й день

    (6+2) * 2=16 - осталось после 1-го дня

    (16+1) * 2=34 - оставила мама

    Проверим

    было 34

    1-й день съела половину всех конфет + 1 конфету: 34/2-1=17-1=16 - осталось

    2-й день съела половину оставшихся конфет + 2 конфеты: 16/2-2=8-2=6 - осталось

    3-й день съела половину оставшихся конфет + 3 конфеты: 6/2-3=0 - осталось

    Ответ: оставила 34 конфеты