Вычисли: а) периметр и площадь прямоугольника со сторонами 7 см и 3 см. б) длина стороны квадрата с таким же периметром и его площадь

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 07:56
    0
    а) Периметр прямоугольника это сумма величин всех его сторон: (7+3) х2=20 см

    Площадь прямоугольника это произведение его длины на ширину: 7 х3=21 см^2

    б) В квадрате все 4 его стороны равны, значит 20:4=5 см длина стороны квадрата

    5 х5=25 см^2 площадь этого квадрата
  2. 6 июля, 08:53
    0
    для прямоугольника периметр и плозщадь равны сотвественно

    P=2 (a+b)

    S=ab

    для квадрата периметр и площадь равны соотвественно

    P=4a

    S=a^2

    1) 2 * (7+3) = 20 см - периметр прямоугольника

    2) 7*3=21 см^2 - площадь прямоугольника

    ответ: 20 см, 21 см^2

    б) 20 см - периметр квадрата

    1) 20:4=5 см - сторона квадрата

    2) 5*5=25 см^2 - площадь квадрата

    отвте: 5 см, 25 см^2