На изготовление 180 деталей первый рабочий тратит на 3 часа меньше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали большн?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:48
    0
    Пусть второй рабочий делает в час х деталей. Тогда первый х+3 детали. На изготовление 180 деталей 2 рабочий потратит 180/х час, а первый

    180/х+3 часа. Составим и решим уравнение 180/х-180 / (х+3) = 3;

    180 (х+3) - 180 х-3 х квадрат-9 х=0; 3 х квадрат+9 х-540=0; х=12. Ответ: второй рабочий в час делает 12 деталей