Моторная лодка проплыла по течению реки и обратно 234 км. Найти скорость течения реки, если по течению лодка плыла 3 часа, а против течения 5 часов, а собственная скорость лодки 30 км. час

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:57
    0
    14+х км/ч - скорость по течению

    14-х км/ч - скорость против течения

    48 / (14-х) - 48 / (14+х) = 1

    48 (14+х) - 48 (14-х) = (14+х) (14-х)

    672+48 х-672+48 х-196+х²=0

    х²+96 х-196=0

    Д=9216+784=10000

    х₁=-98 - не подходит

    х₂=2

    Ответ. 2 км/ч.