какова сумма всех цифр, используемых для записи всех натуральных чисел от1 до 1000000?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 08:41
    +2
    Запишем числа в качестве последовательности 0, 1, 2, ..., 999999, 1000000

    0 мы добавили, так как сумма цифр от него не измениться.

    Теперь у нас есть последовательность из миллиона чисел от 0 до 999999 и сам 1000000.

    Теперь будем складывать числа по принципу к первому прибавить последнее. (0+999999, 1+999998, 2+999997 и так далее)

    У последовательность чисел представляет собой повторение числа 999999 в течении полумиллиона раз. Сумма цифр в числе 999999 = 9*6 = 54.

    54*500000 = 27000000, и это сумма цифр в числах от 0 до 999999 или от 1 до 999999.

    сумма цифр миллиона равна 1+0+0+0+0+0+0 = 1.

    Итог, сумма цифр в числах от 1 до 1000000 = 27000000+1=27000001