За 4 дня путешествия Синдбад-мореход проплыл 546 миль. Во второй день он проплыл в 4 раза больше, чем в первый, в третий - в 3 раза больше, чем в первый, а в четвертый - в 5 раз больше, чем в первый. Сколькомиль проплыл Синдбад ежедневно.

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 00:02
    0
    пусть в первый день мореход проплыл х км, тогда во второй день 4 х, в третий день 3 х, в четвёртый день 5 х Составим уравнение

    х+4 х+3 х+5 х=546

    13 х=546

    х=546:13

    х = 42 км в первый день

    42*4 = 168 км во второй день

    42*3 = 126 км в третий день

    42*5 = 210 км в четвёртый день

    проверка: 42+168+126+210 = 546
  2. 19 мая, 00:15
    0
    пусть 1 день=х, тогда 2 день = 4 х; 3 день = 3 х; 4 день = 5 х

    х + 4 х+3 х+5 х=546

    13 х=546

    х=546:13

    х=42 (миль) - 1 день

    4 х = 4*42=168 (миль) - 2 день

    3 х = 3*42=126 (миль) - 3 день

    5 х = 5*42=210 (миль) - 4 день

    проверка: 42+168+126+210=546 миль