За четыре дня путешествия Синдбад проплыл 546 миль;

Во второй день он проплыл в 4 раза больше, чем в первый;

В третий в 3 раза больше чем в первый;

В четвертый в 5 раз больше чем в первый;

Сколько миль Синдбад проплывал каждый день

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:42
    0
    Пусть х миль Синдбад проплыл в 1 день, тогда во 2 день он проплыл 4 х миль, в 3 день - 3 х, в 4 день - 5 х. По условию задачи за четыре дня Синдбад проплыл 546 миль.

    Составим и решим уравнение:

    х+4 х+3 х+5 х=546

    13 х=546

    х=546:13

    х=42 (мили)

    Следовательно, Синдбад проплыл 42 мили в 1 день. Значит 42*4=168 (миль) - во 2 день, 42*3=126 (миль) - в 3 день, 42*5=210 (миль) - в 4 день.

    Ответ: 42 мили; 168 миль; 126 миль; 210 миль.