При сложении четырёх чисел из-за нечёткой записи в первом числе в разряде сотен цифра 2 была принята за 5, во втором числе в разряде тысяч 3 принята за 8, в третьем числе в разряде единиц 9 принята за 2, а в четвёртом числе в разряде десятков цифра 7 принята за 4. В результате сложения получили 28 975.

Найдите ошибку результата и верную сумму.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:17
    0
    Для получения верной суммы требуется понизить сотни на 3 (5-2), тысячи на 5 (8-3), повысить единицы на 7 (2-9) и десятки на 3 (4-7) :

    начнем с большего:

    1) 28975 - 5000 = 23975

    2) 23975 - 300 = 23675

    3) 23675 + 30 = 23705

    4) 23705 + 7 = 23712

    Ответ: 23712