Высота конуса 5 см, а диаметр основания 24 см найдите образующую конуса

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:14
    0
    OBH прямоугольный треугольник

    OH-высота (катет), HB-радиус (второй катет)

    надо найти OB. найдём по теореме пифогора.

    HB (половина диаметра) = 24:2=12 см

    OB²=OH²+HB²=144 + 25=169

    OB=13 см