Задача:

Сумма трех чисел равна 25,2. Второе число составляет 51 % от первого числа, а третье число составляет 1/3 (дробь) второго числа. Найти каждое из трех чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:05
    0
    Пусть первое число будет х, второе 0,51 х (51%), а третье будет 1/3*0,51 х (перемножив получим 0,17 х) и дальше:

    х+0,51 х+0,17 х=25,2

    1,68 х=25,2

    х=15-первое число, тогда второе будет 15*0,51=7,65, а третье 7,65*1/3=2,55