Общая масса трех кусков 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного гранита на 18 кг., а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найти массу куска красного гранита.

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 06:38
    0
    х+18-кусок серого гранита

    х-15 - кусок красного гранита

    х-кусок белого гранита, составляем уравнение

    х+18+х-15+х=156

    3 х+18-15=156

    3 х+18=156+15

    3 х+18=171

    3 х=153

    х=153/3

    х=51 - кусок белого гранита, значит

    51-15=36 - кусок красного гранита
  2. 5 января, 07:46
    0
    маса красного гранита - х

    серого - х+18

    белого - х+15

    х + (х+18) + (х+15) = 156

    3 х=156-18-15

    х=137:3

    х=41

    Ответ: маса красного гранита 41 кг