решить пример:

lg (7x-9) ^2+lg (3x-4) ^2=2.

Ответ такой должен получится: 13/21.

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 23:53
    0
    2lg (7x-9) + 2lg (3x-4) = 2

    Делим на 2.

    lg (7x-9) + lg (3x-4) = 1

    lg (7 х-9) (3 х-4) = lg10

    (7 х-9) (3 х-4) = 10

    21 х²-28 х-27 х+36-10=0

    21 х²-55 х+26=0

    Д=841

    х₁ = (55+29) / 42=2 - не подходит

    х₂ = (55-29) / 42=13/21

    Ответ. 13/21