Шариковая ручка стоит 30 рублей. какое наибольшее число таких ручек можно буде купить на 700 рублей после повыения цены 25%?

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 09:01
    0
    шариковая ручка стоит 30 рублей. какое наибольшее число таких ручек можно буде купить на 700 рублей после повыения цены 25%?

    Решение

    1) определим новую стоимость ручки после повышения цены:

    30*1,25=37,5 руб

    2) определим наибольшее количество ручек которое можно купить:

    700/37,5=18,7 ручек

    Но ручки должны варажаться целым числом. Поэтому ответ будет такой: 18 ручек (в данном случае округлять в большую сторону нельзя)
  2. 22 декабря, 09:44
    0
    1) 30:100*25=7,50 рублей - составляет 25 %

    2) 30+7,5=37,50 рублей стоит ручка после повышения цены на 25%

    3) 700: 37,50=18 шт. ручек можно будет купить на 700 рублей и сдача 25 рублей

    Ответ: 18 ручек