Шариковая ручка стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 500 рублей после повышения цены на 25%?

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 00:22
    0
    1) 100% = 30 рублей

    30:100 = 0,30 (рублей.) - в одном %

    2) 25*0, 30 = 7,5 (рублей) - подоражает ручка

    3) 7,5+30=37,5 (рублей) - новая цена ручки.

    4) 500:37,5=13 (ручек.) - значит можно купить 13 ручек и деньги остануться.

    Ответ: 13 ручек.
  2. 13 ноября, 01:53
    0
    1) 30-100%

    х-25%

    х=30*25/100=75/10=7,5 (руб.)

    2) 30+7,5=37,5

    3) 500/37,5=13 (шт)