В школьном саду восемь пятнадцатых всех деревьев составляют яблони, а одна пятая всех деревьев вишни. Сколько деревьев было в саду, если яблонь в нём было на 10 д. больше, чем вишен?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:13
    0
    8/15 - яблони

    1/5 - вишни,

    8/15 - 1/5 = 8/15 - 3/15 = 5/15 = 1/3 на 1/3 яблонь больше, чем вишен и это составляет 10 деревьев, тогда составим пропорцию, приняв все деревья в саду за 1 часть:

    1/3 - 10 деревьев

    1 - х деревьев

    х = 30 деревьев было в саду, из них

    30 * 8/15 = 16 яблонь

    30*1/5 = 6 вишен

    30 - (16+6) = 8 - другие деревья