Помогите! В школьном саду 8/15 всех деревьев составляли яблони, а 1/5 всех деревьев - вишни. Сколько деревьев было в школьном саду, если яблонь в нем было на 10 больше, чем вишен?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:07
    0
    Пусть число деревьев - х

    тогда число яблонь 8 х/15

    число вишен х/5

    яблонь на 10 больше чем вишен, значит 8 х/15=х/5+10

    Решаем уравнение:

    8 х/15=х/5+10

    8 х/15-х/5=10

    8 х/15-3 х/15=10

    5 х/15=10

    х/3=10

    х=30

    Ответ: 30 деревьев