Чтобы попасть в поселок автобусу нужно проехать 300 км, а машине 120 км. Они движутся с одинаковой скоростью, Машине надо на 3 часа меньше, чем автобусу. Соревнования начнутся, как только приедут судьи. Во сколько начнутся соревнования, если автобус выехал в 8 утра и будет ехать без остановок.

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 08:44
    0
    300+120=420 км

    300-120=180 км

    180/3=60 км/ч

    420/60=7 часов

    8+7=15 часов, или 3 часа дня
  2. 17 августа, 09:08
    0
    s1=300 км s2=120 км

    v1=v2

    Пусть время, за которое доедит машина до посёлка будет x ч (t2), тогда время, за которое автобус доедит до посёлка будет х+3 ч (t1)

    s=vt. т. к. скорость одинаковая то

    s1/t1 = s2/t2

    300/x+3=120/x

    120 (x+3) = 300x

    120x+360=300x

    120x-300x=-360

    -180x=-360

    x=2, т. е. машина доедит до посёлка за 2 часа, тогда автобус за 2+3=5 часов.

    по условию сказанно, что автобус выехал в 8 утра, т. е. 8+5=13

    Ответ: в 13 часов