Как решить задачу: Чтобы попасть в посёлок Голубые Ели, автобусу с судьями нужно проехать 300 км, а машине с техниками - 120 км. Они движутся с одинаковой скоростью. Машине надо на дорогу на три часа меньше, чем автобусу. Соревнование начнутся через полчаса после того, как приедут судьи. Во скалько начнутся соревнования, если автобус выехал в 6 утра и будет ехать до Гоубых Елей без остановак.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:58
    0
    Примем скорость автобуса и машины за Хкм/ч, т. к. по условию задачи она одинаковая. Время которое затратил автобус на дорогу = 300/Х часов, а машина затратила 120/Хчасов. Так как машине на дорогу надо на 3 часа меньше, то составим уравнение:

    300/х - 120/х = 3

    (300-120) / х = 3

    180/х = 3

    х = 60

    Скорость движения машины и автобуса = 60 км/ч

    300 / 60 = 5 часов затратил автобус с судьями на дорогу

    6+5 = 11 часов - во столько приедут судьи

    11 часов + 30 минут = 11 час30 мин - во столько начнутся соревнования