Чтобы попасть в поселок Голубые Ели, автобусу с судьями нужно проехать 300 км, а машине с техниками 120 км. Они движутся с одинаковой скоростью. Машине надо на дорогу на три часа меньше, чем автобусу. Соревнования начнутся, как только приедут судьи. Во сколько начнутся соревнования, если автобус выехал в 8 утра и будет ехать до Голубых Елей без остановки?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:59
    0
    х - скорость движения и автобуса, и автомобиля

    автобусу что бы приехать в поселок потребуется время 300/х

    автомобилю - 120/х

    их скорость будет

    300/х - 120/х = 3 (часа)

    х = (300-120) / 3 = 60 км/час

    автобус пробудет в пути 300/60 = 5 час.

    Соревнования начнуться в 8+5 = 13 час. 00 мин.