4 (15 х+8) + 3 (6 х-5) При х = 4

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:19
    0
    4 (15x+8) + 3 (6x-5) = 60x+32+18x-15=78x+17

    x=4

    78x+17=78*4+17=312+17=329