Помогите найти наименьший положительный период функции sin 0,2x

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:26
    0
    Пусть наименьший положительный период функции f (x) = sin (0.2x) равен T. Тогда справедливо, что f (x) = f (x+T)

    f (x+T) = sin (0.2 (x+T)) = sin (0.2x+0.2T)

    С другой стороны, наименьшим периодом функции sin (x) является 2π. То есть sin (x) = sin (x+2π). Теперь вместо x подставим 0.2x и получим, что sin (0.2x) = sin (0.2x+2π). Тогда 0.2T=2π. Отсюда T=2π/0.2=10π.