На швейной фабрике пошили 314 халатов из ситца и 358 таких же халатов из сатина. Сатина истратили на 132 м больше. Сколько истратили ситца и сатина вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 23:46
    0
    1) 358-314=44 (хал) - разница в пошиве халатов.

    2) 132:44 = 3 (м) - идет ткани на пошив одного халата.

    3) 314*3 = 942 (м) - ушло ситца.

    4) 358*3 = 1074 (м) - ушло сатина.

    5) 942+1074 = 2016 (м) - истратили ситца и сатина вместе

    Ответ: 2016 м истратили ситца и сатина вместе
  2. 14 августа, 00:21
    0
    1. Если расход на один халат одинаков, то посчитаем, насколько больше сшили халатов из сатина

    358-314=44 халата

    2. Если потратили на 132 м сатина больше, то посчитаем расход на 1 халат

    132:44 = 3 м - ткани идет на 1 халат

    3. Зная расход на 1 халат и кол-во халатов, можем узнать общий расход ткани на каждый вид

    314 хал * 3 м = 942 м - ситца

    358 хал * 3 м = 1074 м - сатина

    Ответ: на пошив халатов израсходовали 942 м ситца и 1074 м сатина.

    Удачи!