1. Вычислите: а) 3 2/3 + 2 1/2. б) 3 6/7 : 3. 2. Туристы прошли 2/5 намеченного пути, и им осталось пройти 12 км. Определите длину пути. 3. Решите уравнения 7-5 х=х-5. 4. В магазин привезли 2,2 огурцов и помидоров. Когда продали 490 кг огурцов и 350 кг помидоров, то тех и других овощей осталось поровну. Сколько килограммов помидоров привезли в магазин? 5. Вычислите наиболее простым способом: (4 1/6 + 2 3/8) - (2 3/8 - 5/6).

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:50
    0
    1) а) 3 2/3 + 2 1/2 = 11/3 + 5/2 = приводим к общему знаменателю 6 и получаем

    числитель 22 + 15

    знаменатель 6

    получаем дробь 37/6 = 6 1/6

    б) 3 6/7 : 3 = 27/7 : 3 = 9/7 = 1 2/7

    2. Туристы прошли 2/5 намеченного пути, и им осталось пройти 12 км. Определите длину пути.

    х - весь путь

    х = 2/5 х + 12

    х - 2/5 х = 12

    3/5 х = 12

    х = 12 : 3/5

    х = 20 км

    3. Решите уравнения 7-5 х=х-5.

    - 5 х - х = - 5 - 7

    - 6 х = - 12

    х = 2

    4. В магазин привезли 2,2 огурцов и помидоров. Когда продали 490 кг огурцов и 350 кг помидоров, то тех и других овощей осталось поровну. Сколько килограммов помидоров привезли в магазин

    1) 490 + 350 = 840 кг

    2) 2200 - 840 = 1360 кг

    3) 1360 : 2 = 680 кг

    Ответ: осталось 680 кг помидоров и 680 кг огурцов

    5. Вычислите наиболее простым способом:

    (4 1/6 + 2 3/8) - (2 3/8 - 5/6) = 4 1/6 + 2 3/8 - 2 3/8 + 5/6 = 5 + 0 = 5