некоторый товар стоил 240 р, его цена сначала повысилась на 255, а затем на 25% понизилась. как изменилась цена товара и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:33
    0
    некоторый товар стоил 240 р, его цена сначала повысилась на 25%, а затем на 25% понизилась. как изменилась цена товара и на сколько?

    1) 25% от 240 р

    240*25/100=60 р.

    2) 240+60=300 р. - новая цена товара

    3) 25% от 300 р.

    300*25/100=75 р.

    4) 300-75=225 р. - последняя цена товара

    5) 240-225=15 р - на столько уменьшилась цена от первоначальной цены

    ответ: уменьшилась на 15 рублей от первоначальной цены