Спортсмен метнул копьё в 5,2 раза, ипи на 50,4 м, дальше, чем толкнул ядро. какие расстояния пролетели ядро и копьё?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:23
    0
    Пусть спортсмен толкнул ядро на расстояние х м

    Значит, с одной стороны, он метнул копьё на расстояние 5,2 х м

    А с другой стороны, он метнул это копье на расстояние (х+50,4) м

    Т. е. это расстояние одно и то же, только раасматривается с разных сторон, значит,

    5,2 х=х+50,4

    4,2 х=50,4

    х=12

    12 (м) пролетело ядро

    Значит, копье пролетело:

    5,2*12=62,4 (м), или 12+50,4=62,4 (м) (можно и так, и так)

    Ответ: 12 м пролетело ядро, 62,4 м пролетело копьё.