От пристани Марьино в пристань Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч, а за 9 часов до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км/ч который прибыл в Алёшино на 15 часов позже теплохода. Найдите расстояние между пристанями

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 11:48
    0
    Не понятно как решать я думаю так;

    1) 24-8=16

    72/16 = 4,5 часа.

    4,5*24 = 108

    2) 15*8 = 120

    3) 8*7,5 = 60 километров.

    4) 108+120+60 = 288 километров расстояние между пристанями
  2. 24 декабря, 12:25
    0
    1) Вычислим растояние до сближения.

    24-8=16 - скорость сближения.

    72/16 = 4,5 часа. За это время теплоход догнал баржу.

    4,5*24 = 108 километров они проехали до того, как поравнялись.

    2) После этого теплоход вырвался на такое расстояние, что баржа догоняла его 15 часов.

    15*8 = 120 километров плыла баржа, когда теплоход уже приплыл.

    3) Теплоход плыл 120/16 = 7,5 часов вместе с баржой. То есть 8*7,5 = 60 километров.

    4) Итог. 108+120+60 = 288 километров расстояние между пристанями