Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше мыссы книг. Какова масса книг?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:34
    0
    Пусть х кг - масса книг, тогда масса пустого портфеля 6,2-х или х/14,5 кг. Составим и решим уравнение:

    6,2-х=х/14,5

    14,5 (6,2-х) = х

    89,9-14,5 х=х

    х+14,5 х=89,9

    15,5 х=89,9

    х=89,9:15,5

    х=5,8

    Ответ: масса книг 5,8 кг.