1) В книге 320 страниц.

75% всей книги занимает повесть, а 11/16 (дробь) остатка - короткие рассказы.

Сколько страниц в книге занимают короткие рассказы?

2) В школьном питомнике 76 деревьев - берёзыи, рябины. Берёз в одну целую пять седьмых раза больше, сем рябин. Сколько деревьев каждого вида в школьном питомнике?

3) Геологи проехали 195 км, 3 часа они плыли на моторной лодке и 5 часов на пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в 2 раза меньше скорости парохода.

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 17:12
    0
    повесть 320:100*75=240 страниц

    остаток книги 320-240=80 страниц

    рассказы 80:16*11=55 страниц
  2. 14 июня, 19:12
    0
    320*0,75=240 стр - повести

    320-240=80 стр - остаток

    80 * 11/16=55 стр - короткие рассказжы

    задача 2

    х - рябин, 1 5/7 х - берез

    х+1 5/7 х=76

    х+12/7 х=76

    7/7 х+12/7 х=76

    19/7 х=76

    х=76 : 19/7

    х=76 * 7/19=28

    28-рябин, 28 * 1 5/7=28*12/7=48 - берез