Сивка - бурка может проскакать 240 вёрст за 3 ч, а конь золотогривый - за 4 ч. сколько времени потребуется Ивану Царевичу, чтобы добраться до источника с живой водой на Сивке - бурке, а вернуться на коне золотогривом, если расстояние до источника 720 вёрст?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:36
    0
    1) 240:3=80 (вёрст/час) - скорость сивки-бурки

    2) 240:4=60 (вёрст/час) - скорость золотогривого коня

    3) 720:80=9 (часов) - до источника на сивке бурке

    4) 720:60=12 (часов) - от источника на золотогривом коне.

    5) 9+12=21 (час)

    Ответ: 21 час потребуется ивану царевичу.

    или:

    1) 720: (240:3) = 9 (часов) - до источника на сивке бурке

    2) 720: (240:4) + 9=12 (часов)

    Ответ: 21 час потребуется ивану царевичу