Решите задачу:

Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 ч на теплоходеи 3 ч - на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 02:57
    0
    Пусть x-скорость теплохода.

    Тогда 2x-скорость автобуса.

    6x-путь пройденный теплоходом.

    3*2 х-путь пройденный автобусом.

    6 х+6 х=270

    270/12=22,5 км/ч
  2. 19 июня, 03:15
    0
    путь=270 км

    ск теплохода=x

    вр теплохода=6 ч

    ск автобуса=2x

    вр автобуса=3 ч

    6x+6x=12x=270

    x=22.5

    2x=45

    Ответ скорость автобуса 45 км. ч а теплохода 22.5