2 туриста двигались с одинаковой скоростью первый прошел 8 км а второй 12 км. первый турист был в пути на 40 мин меньше второго. сколько времени был каждый турист если 1 затратил на дорогу на 40 мин меньше чем второй

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:27
    0
    Обозначение время второго за х, тогда время первого х-40, тогда скорость первого 8 / (х-40), а второго 12/х, так как они двигались с одинаковой скоростью, составляем уравнение

    8/х-40=12/х

    8 х-12 х+480=0

    -4 х=-480

    х=120

    второй был в пути 2 часа, первый 120-40=80 минут