Два туриста двигались с одинаковой скоростью, первый прошёл 8 км, второй 12 км, сколько времени в пути был каждый турист, если первый затратил на дорогу 40 мин меньше чем второй?

+3
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 09:32
    0
    12-8=4 км - на столько больше прошел 2.

    40 мин/4 км=10 мин это 1 км

    8*10=80 мин-1 турист

    12*10=120 мин-2 турист
  2. 14 февраля, 10:16
    0
    Обозначение время второго за х, тогда время первого х-40, тогда скорость первого 8 / (х-40), а второго 12/х, так как они двигались с одинаковой скоростью, составляем уравнение

    8/х-40=12/х

    8 х-12 х+480=0

    -4 х=-480

    х=120

    второй был в пути 2 часа, первый 120-40=80 минут