Из двух пунктов, расстояние между которыми 117 км, одновременно навтречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 50 км ч больше скорости велосипедиста. Сколько км проехал каждый до встречи, если она произошла через 1.5 часа после начала движения?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:33
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда х+50 км/ч мотоциклиста. х*1.5 проехал велосипедист, (х+50) * 1.5 проехал мотоциклист. по условию задачи расстояние равно 117 км. составляем уравнение.

    х*1.5 + (50+х) * 1.5=117

    1.5 х+75+1.5 х=117

    3 х=117-75

    3 х=42

    х=42:3

    х=14

    14+50=64

    14*1.5=21

    64*1.5=96

    ответ: мотоциклист проехал 96 км, велосипедист 21 км