Если велосипед будет ехать со скоростью-10 км/ч, то он опаздает на 1 час. если со скоростью-15 км/ч, то на 1 час раньше. с какой скоростью он должен ехать чтобы приехать вовремя?

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 22:15
    0
    х - оптимальное время

    15 (х-1) = 10 (х+1)

    15 х-15=10 х+10

    5 х=25

    х=5 (час) - оптимальное время

    10 * (5+1) = 60 (км) - путь, который нужно проехать

    60:5=12 (км/ч) - оптимальная скорость
  2. 16 ноября, 22:33
    0
    Пусть х час - время

    S=V*t

    10 * (х+1) - со скоростью-10 км/ч, то он опаздает на 1 час

    15 * (х-1) - со скоростью-15 км/ч, то на 1 час раньше

    Так как S один, то составим уравнение

    10 * (х+1) = 15 * (х-1)

    10 х+10=15 х-15

    10 х-15 х=-15-10

    -5 х=-25

    х=5 час - время

    S=V*t

    S=V*5=10 * (5+1)

    V*5=60

    V=12 км/ч должна быть скорость