Когда грибника спросили, сколько он собрал грибов, то он сказал: Боровиков - 2 кг, опят столько, сколькоборовиков и половина груздей, а груздей - сколько боровиков и опят вместе. Какова масса всех собранных грибов.

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 09:33
    0
    х - половина груздей

    2+х - опята

    2 х=2+2+х

    х=4 кг

    4*2=8 кг грузди

    2+4=6 кг - опята

    2+8+6=16 кг всего грибов
  2. 5 мая, 10:13
    0
    Предположим, что х кг - это половина груздей собранных грибником, тогда (2+х) кг - это опята, также из условия задачи известно, что грибник собрал 2 кг боровиков

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    2+2+х=2 х

    4+х=2 х

    2 х-х=4

    х=4 (кг) - половина груздей.

    2 х=2·4=8 (кг) - груздей собрал грибник.

    2+х=2+4=6 (кг) - опят собрал грибник.

    2+6+8=16 (кг) - грибов всего собрал грибник.

    Ответ: 16 кг масса всех грибов собранных грибником.