Реши задачу в которой 4 действия:

Когда из одной бочки взяли 27 литров воды, то в ней осталось на 5 раз больше воды и ещё треть того, что взяли. Сколько шестилитровых ведёр воды осталось в бочке?

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:29
    0
    Пусть x литров воды было первоначально в бочке. После того как из нее взяли 27 литров воды в ней осталось x-27 = (27*5) + (27/3) ;

    решаем получившееся уравнение:

    x-27 = (27*5) + (27/3) ;

    x-27=135+9;

    x-27=144
  2. 15 ноября, 00:59
    0
    Пусть x литров воды было первоначально в бочке. После того как из нее взяли 27 литров воды в ней осталось x-27 = (27*5) + (27/3) ;

    решаем получившееся уравнение:

    x-27 = (27*5) + (27/3) ;

    x-27=135+9;

    x-27=144; следовательно 144 литров воды осталось в бочке или 144/6=24 шестилитровых ведер.

    Ответ: 24 шестилитровых ведер.