купили 12 почтовых марок по 70 коп и 1 руб 20 коп заплатив всего 10 руб 90 коп Сколько купили марок каждого вида

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:14
    0
    Система уравнений:

    0,70 х + 1,2 у = 10,90

    х + у = 12

    из второго уравнения: х = 12 - у

    подставляем в первое, получаем:

    0,7 * (12 - у) + 1,2 у = 10,90

    8,4 - 0,7 у + 1,2 у = 10,90

    -0,7 у + 1,2 у = 10,90 - 8,4

    0,5 у = 2,5

    у = 2,5 : 0,5

    у = 5

    Если у = 5, то х = 12 - 5, х = 7.

    Итак, 0,70 х + 1,2 у = 10,90,

    проверка: 0,70 * 7 + 1,2 * 5 = 10,90

    4,9 + 6 = 10,90

    10,90 = 10,90 - верно.

    Значит купили 7 марок по 70 коп. и 5 марок по 1 руб 20 коп.

    Ответ: 7 и 5 марок.