Купили 14 открыток по 60 коп. и по 90 коп, Купили 14 открыток по 60 коп. и по 90 коп, заплатив всего 11 грн, 40 коп. сколько купили открыток каждого вида

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 03:30
    0
    Х открыток по 60 коп

    14-х открыток по 90 коп

    60 х+90 (14-х) = 1140

    60 х+1260-90 х=1140

    90 х-60 х=1260-1140

    30 х=120

    х=120:30

    х=4 открытки по 60 коп

    14-4=10 открыток по 90 коп
  2. 27 декабря, 03:30
    0
    Пусть х - открытки по 60 коп., у - открытки по 90 коп., тогда

    х+у=14 ⇒ у=14-х

    60 х+90 у=1140

    60 х+90 * (14-х) = 1140

    60 х+1260-90 х=1140

    90 х-60 х=1260-1140

    30 х=120

    х=120/30

    х=4 открытки по 60 коп.

    14-4=10 открытки по 90 коп.

    проверка

    60*4+90*10=240+900=1140 коп = 11 грн 40 коп