в классе учатся 30 мальчиков. 20 мальчиков и 40% девочек занимаются в кружках. зная, что в кружках занимается 60% всего класса, найдите сколько учеников в классе

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:02
    0
    Пусть девочек в классе х, а всего в классе у человек. Тогда

    30+х=у

    20+0,4 х = (30+х) * 0,6

    Из первого уравнения У=30+х подставляем во всторое.

    20+0,4 (30+х) = (30+х) * 0,6

    20+0,4 х=18+0,6 х

    х=10 - девочек

    30+10=40 человек всего в классе