Среднее арифметическое двух чисел 1,68. Одно число в 3,2 раза больше другого. Найдите числа.

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 19:58
    0
    Пусть х первое число, то 3,2 х второе число

    (х+3,2 х) / 2=1,68

    4,2 х=1,68*2

    4,2 х=3,36

    х=0,8

    0,8 первое число

    3,2*0,8=2,56 второе
  2. 7 января, 21:45
    0
    х - одно число, 3,2 х - это второе число, тогда среднее арифметическое равно

    (х+3,2 х) / 2=1,68

    2,1 х=1,68

    х=0,8 первое число

    3,2*0,8=2,56 второе число

    проверка: (0,8+2,56) / 2=1,68