Три угла вписанного четырехугольника относятся (в последовательном порядке) как 1:2:3 Найдите четвертый угол четырехугольника

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 00:25
    0
    Противоположные углы Углы в вписанном 3-е = 180 тогда

    (1 х+3 х) + (2 х+2 х) = 360

    8 х=360/8

    х=45 (1 часть)

    2) 2*45=90 градусов-четвертый угол
  2. 7 декабря, 01:04
    0
    1:2:3 = Пусть х - одна часть, тогда 1-й угол х град, второй - - 2 х град, а третий - - 3 х град.

    Сумма противоположных углов впис четырехуг-ка = 180 град. Значит, по усл задачи

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=45 град

    3*45=135 град

    2*х=90 град

    Значит, четвертый угол равен 180-90 = 90 град.