Одно число больше другогог в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получатся равные результаты. Чему равны эти числа?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:05
    0
    пусть меньшее число х, а большее 4,5 х. Затем стало меньшее число стало х+72, а большее 4,5 х-54 Составим уравнение

    4,5 х-54=х+72

    4,5 х-х=54+72

    3,5 х = 126

    х=126:3,5

    х = 36 меньшее число

    36*4,5 = 162 большее число