решите систему y-5x=-8, y-x^2=-2

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:45
    -1
    {y=5x-8,

    { (5x-8) - x^2+2=0

    5x-8-x^2+2=0

    -x^2+5x-6=0

    x^2-5x+6=0

    D = (-5) ^2-4*1*6=25-24=1

    x1 = (5-1) / 2=2

    x2 = (5+1) / 2=3

    найдем y:

    y-5x=-8

    y-5*2=-8

    y=10-8

    y1=2;

    y-5*3=-8

    y=15-8

    y2=7

    ответ: x1=2, x2=3, y1=2, y2=7