Построй математическую модель задачи, используя для обозначения неизвестных величин буквы X и y. 1) Сумма двух чисел равна 105, а их частное равно 6. Какие это числа? 2) Площадь прямоугольника равна 288 см. кв, а а его периметр - 72 см. Чему равны стороны этого прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:24
    0
    1)

    x+y=105

    x/y=6 = > x=6*y

    6y+y=105

    7y=105

    y=15

    x=6*15=90

    2)

    S=2888 см ^2

    P=72 см

    S=a*b = > a*b=288

    P=2 (a+b) = > 2 (a+b) = 72 = > a+b=36

    a*b=288 = > a=288/b

    a+b=36

    288/b+b=36

    288+b^2=36b

    по т. Виета

    b=12

    b=24

    стороны равны 12 и 24