137. построй математическую модель задачи, используя для обозначения неизвестных величин буквы x и y

1) сумма двух чисел равна 105, а их частное равно 6. Какие это числа?

2) площадь прямоугольника равна 288 квадр. см, а его периметр - 72 см. Чему равны стороны этого прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 16:33
    0
    1 задача

    x+y=105

    x/y=6

    x=6y

    7y=105

    y=15

    x=6*15

    x=90

    2 задача

    ab=288

    2 (a+b) = 72

    a+b=36

    a=36-b

    b (36-b) = 288

    36b-b^2=288

    b^2-36b+288=0

    D=1296-4*288

    D=1296-1152

    D=144

    b = (36-12) / 2=12

    b = (36+12) / 2=24

    a=36-12=24

    a=36-24=12

    Стороны равны 12 и 24 см
  2. 4 января, 17:28
    -1
    1) х+у=105

    х/у=6 х=6 у 6 у+у=105 7 у=105 у=105/7 у=15 х=6 у=6*15=90 Ответ: х=90 у=15

    2) ху=288

    2 (х+у) = 72

    х+у=36

    х=36-у

    (36-у) у=288

    36 у-у²=288

    у²-36 у+288=0

    D=36²-4*288=1296-1152=144

    у₁=24 у₂=12

    х₁=12 х₂=24 Ответ: 24 и 12