ребро второго куба в 2 раза больше ребра первого куба. найдите отношение объёма первого куба к объёму второго куба

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 21:54
    0
    начнем с того что обьём куба=высота*ширину*длинну (V=h*a*b), а так как это куб, то h=a=b.

    допустим, что ребро первого куба - х, то второго-2 х.

    обьем первого=х*х*х=х^3.

    обьем втрого = (2 х) ^3=8x^3.

    значит отношение обьемов = 1/8
  2. 21 июня, 22:00
    0
    пусть х-ребро 1 куба, тогда ребро 2 куба=2 х.

    Находим объемы каждого куба.

    v1=х3 (икс в кубе)

    v2 = (2 х) 3 (два икс в кубе). Далее находим отношение v1/v2=х3 / (2 х) 3=х3/8 х3.

    Получаем: v1/v2=1/8

    ответ: 1/8