Отрезок AB точками C и D разделён на отрезки AC, CD и DB. Длина отрезка CD больше отрезка AC на 3 см и в 2 раза меньше длины отрезка DB. Длина отрезка AB - 25 см. Найдите длину отрезка AC.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:17
    0
    AB=AC+CD+DB=25

    AB=AC + (AC+3) + (AC+3) * 2=2AC+3+2AC+6=4AC+9=25

    AC = (25-9) / 4=16/4=4

    проверка: 4 + (4+3) + (4+3) * 2=4+7+14=25