Отрезок АВ точками С и D разделен на отрезки АС, CD и DB. Длина отрезка CD больше отрезка АС на 3 см и в 2 раза меньше отрезка DB. Длина отрезка АВ - 25 см. Найди длину отрезка АС.

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 03:52
    0
    пусть х см-длина отрезка АС, тогда х+3 см-отрезок СД, а 2 (х+3) см-длина отрезка ДВ.

    Составляем уравнение:

    х+х+3+2 (х+3) = 25

    2 х+3+2 х+6=25

    4 х=25-9

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 см-отрезок АС.

    1) 4+3=7 (см) - отрезок СД.

    2) 7*2=14 (см) - отрезок ДВ.
  2. 18 мая, 04:04
    0
    х - CD

    (x-3) - AC

    2x - DB

    x+x-3+2x=25

    4x=28

    x=7 см

    7-3=4 см АС